Как действовать, если суд отказал в бракоразводном процессе?

Здравствуйте. Хочу подать на развод. Не живем более 5 лет уже вместе. Есть один ребенок 6 лет. Никакого участия в воспитании ребенка нет, общения нет. Материальной помощи нет. Без раздела имущества. Проблема в том что живем в разных республиках, он против развода, боится что подам на алименты. Так как есть несовершеннолетний ребенок подала на развод по месту прописки истца, через месяц пришел отказ со ссылкой на то что по указанному адресу ответчик не проживает. И настоятельно рекомендовали в суде поехать и подать в суд по месту регистрации ответчика.

Местонахождение ответчика мне не известно. С несовершеннолетним ребенком ездить в другую республику не имею возможности.

Как быть?

, Лаура, г. Нальчик
Екатерина Юдина
Адвокат, г. Рязань

Здравствуйте! Немного не поняла что значит << через месяц пришёл отказ со ссылкой на то что ответчик по указанному адресу не проживает>>? Подавайте в суд по своему месту жительства ( не обязательно по месту прописки — по месту фактического проживания), чтобы Вы могли являться на судебные заседания. Суд обязан принять меры к поиску ответчика: делаются запросы в адресное бюро, пенсионный фонд, операторам сотовой связи и т.д. В случае невозможности найти ответчика судом назначается адвокат в порядке ст.50 ГПК РФ ( который формально возражает против удовлетворения иска просто потому что полномочий на признание иска при участии по ордена нет), брак расторгают.