Взыскание денежных средств с третьего лица

Здравствуйте!

Я приобрел мебель в магазине. Там же заказал доставку, сборку и установку навесных полок. При этом сборку и навешивание полок произвело другое юридическое лицо. Через 2 года полки обрушились и повредили телевизор и нетбук. Я подал иск в суд о возмещении денежных средств. Имею решение суда и исполнительный лист в мою пользу.

Денежные средства у должника отсутствуют. Могу ли я взыскать денежные средства с магазина, если:

- услуга по сборке и навешиванию полок предоставляется магазином;

- эта услуга предоставлена мне в помещении магазина;

- на бланке-заказе на сборку присутствует логотип магазина;

- должник в суде заявлял ходатайство о привлечении магазина в качестве третьего лица, «поскольку затронуты его интересы».

Спасибо.

, Юрий, г. Санкт-Петербург
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

В данном случае, у ВАс на руках есть решение суда, в котором конкретно определено какая фирма и сколько вам должна- именно с нее и будут взыскивать средства, на данном этапе взыскать с иного лица — невозможно. Возможно, что судебный пристав сработал неправильно, или плохо искал имущество, тем более, что магазин — работает.

Я имел ввиду через новый суд «перевести стрелки» на магазин
Юрий

Если честно, то пока даже мыслей нет как это сделать, какую правовую норму применить к данному вопросу. В данном случае речь идет о солидарной ответственности, надо подумать. ЕСли будут мысли — отпишусь.

Юрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо. Я тоже думал о солидарной ответственности, но не юрист, ничего подходящего в интернете не нашел. Буду благодарен за совет.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если у вас в листе указано в качестве должника лицо которое производило сборку то соответственно и требовать по листу вы можете только с данного лица, конечно вы можете попробовать заменить сторону в исполнительном производстве, но вам вероятнее всего суд откажет так как в настоящее время оснований для замены стороны нет

С уважением Александр

Юрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я имел ввиду через новый суд "перевести стрелки" на магазин, т.к. сборщика выбирал не я, а мне его, так сказать, предложил магазин. Услугу по сборке предоставляет магазин, а оказывает ее другое юридическое лицо - разве я мог это знать при заказе сборки?