Как действовать, если судебный процесс затягивается?

Согласно статьи 154 ГПК РФ исковое заявление рассматривается не более двух месяцев со дня его регистрации в суде, мировым судьёй не более одного месяца. Если процесс затянулся на более чем два месяца, какие мои действия? На сколько мне известно, на действия судьи прокуратура бессильна, тогда куда можно ещё обратиться?

, Евгений, г. Калининград
Николай Евтягин
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! В случае если после принятия искового заявления или заявления к производству дело длительное время не рассматривалось и судебный процесс затягивался, заинтересованные лица вправе обратиться к председателю суда с заявлением об ускорении рассмотрения дела.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

В силу пункта 2 статьи 1 Федерального закона от
30.04.2010 № 68-ФЗ «О компенсации за нарушение права на судопроизводство в
разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок» (далее — Федеральный закон от 30.04.2010 № 68-ФЗ) компенсация за нарушение права на
судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в
разумный срок присуждается в случае, если такое нарушение имело место по
причинам, не зависящим от лица, обратившегося с заявлением о присуждении
компенсации, за исключением чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств (непреодолимой силы).

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Часто нет возможности рассмотреть дело в связи с тем, что не поступили документы и т.п. Просто так не имеет смысла жаловаться, иначе и решение может быть не в вашу пользу