Как избежать наложения административного наказания?

При смене места жительства в одном регионе своевременно не перерегистрировала автомобиль. Пропущен 10-ти дневный срок перерегистрации авто. Как избежать наложения административного наказания?

, Татьяна, г. Омск
Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Татьяна!

Статья 12.1 КоАП РФ. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, транспортным средством, не прошедшим государственного технического осмотра или технического осмотра.
1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.
1.1. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.

Единственным способом избежать Вами наказания является предоставление, при регистрации ТС, договора купли-продажи автомобиля со «свежей» датой, составьте новый договор.

Татьяна
Клиент, г. Омск

Уважаемый Александр Александрович, автомобиль мне принадлежит с 2012 года, приобретён в салоне, но в мае 2015 я переехала в другой населённый пункт и как можно в этом случае составить новый договор купли- продажи???

Законно никак, в такой ситуации.

19.22 КоАП ч. 1: Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов (за исключением морских судов и судов смешанного (река — море) плавания), механизмов и установок в случае, если регистрация обязательна, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до трех тысяч пятисот рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

К сожалению, придется заплатить штраф.