Требуется ли пересдача экзамена ПДД при просрочке действия в/у?

у меня просрочены права на 4 года и 5 месяцев грозит ли мне пересдача или штраф при замене их

, Виктор, г. Москва
Андрей Воропаев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

В соответствии с п. 29 Постановления Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами»

Выдача российского национального водительского удостоверения взамен
ранее выданного российского национального водительского удостоверения
производится без сдачи экзаменов и в следующих случаях:

а) при истечении срока действия водительского удостоверения;

б) при изменении содержащихся в водительском удостоверении персональных данных его владельца;

в) если водительское удостоверение пришло в негодность для дальнейшего
использования вследствие износа, повреждения или других причин и
сведения, указанные в нем (либо в его части) невозможно определить
визуально;

г) при поступлении заявления об утрате (хищении) водительского удостоверения;

д) при подтверждении наличия у водителя транспортного средства изменений в
состоянии здоровья, в том числе ранее не выявлявшихся медицинских
показаний или медицинских ограничений к управлению транспортным
средством.

Штраф также не предусмотрен (только если Вас не остановили сотрудники ГИБДД за рулем автомибиля с просроченным водительским удостовереним).