Имеет ли право свекровь опротестовать дарение квартиры ее сыном невестке?

Добрый день.Такой вопрос,мой муж при жизни подписал мне долю в квартире,договор дарения мы оформили в органах юстиции 19.07.2013года.Документы у нас приняли.20.07.2013 муж умер.Сейчас свекровь подала в суд и хочет анулировать эту сделку,так как отметка о переходе прав мне в ЕГРП была сделана 2.08.2013года.Сегодня был суд.Судья замешкалась и не смогла вынести решение,назначила еще одно слушание и пригласила,специалистов из юстиции.Так как это не первое дело по которому свекровь пытается отобрать у меня долю,на предыдущем суде специалисты были,и порекомендовали суду сделку анулировать,так как на момент перехода прав мой муж уже умер.Подскажите пожалуйста, реально ли свекрови выиграть это дело?И какие статьи закона смогут помоч мне в суде.

, Екатерина, г. Иваново
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Договор у вас недействиетльным, так как зарегистрирован после смерти. В то же время вы могли бы просить его зарегистрировать, если бы подали на регистрацию, а регистрацию не произошла в связи со смертью супруга, если сам договор был исполнен. По договарм купли-продажи имеется положительная практика по таким делам, по договору дарения сложнее, так как нет встрчной обязанности что-то передать. Тем не менее это единственная защита для вас. Если только еще личной сосбвтенностью признать, если куплена в браке на ваши личные средства, а оформлена на мужа. Но это сложнее с учетом оформления на мужа

Екатерина
Клиент, г. Иваново

Нет Вы не поняли договор дарения мы с мужем оформили19.07.2013,я получила на руки свидетельство о собственности.Но в ЕГРП изменения о переходе права наследства были внесены уже после смерти мужа 2.08.2013

Если вам была подарена доля и зарегистрирована, что вы подразумеваете под наследством и внесение в егрп новых сведений? Можете приложить документы? Лучше иск свекрови и ваше о собственности. Данные можно скрыть