Будет ли муж претендовать на часть дома, унаследованного от родителей его супругой, после развода?

Буквально сегодня утром столкнулись с такой ситуацией. Коллега, унаследовала в браке дом от родителей, после чего совместными усилиями был сделан ремонт. На иждивении двое детей. После развода ее муж подал в суд с целью разделить дом, а именно 1/2 дома. Как бы оставить его с носом?

, Евгений, г. Магнитогорск
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Наследственное имущество не подлежит разделу между супругами.Статья 36 СК РФ. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.
(п. 3 введен Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

Но, если муж докажет сколько они вложили, то может потребовать взыскать половину понесенных средств по ремонту или должен признать дом совместной собственностью.
Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).