Куда можно подать жалобу, если мне отказали в продаже товара при его явном наличии?

Здравствуйте! В магазине медицинских товаров был выбран товар - противопролежневый надувной матрас с компрессором. На мою просьбу проверить товар продавец сказал, что проверить может только компрессор, а сам матрас - нет. Я уточнила, в чем сложность. Продавец ответил, что у него нет условий для этого (хотя позже в другом магазине мне ответили, что это предмет индивидуального пользования и потому не может быть вскрыт и проверен в магазине). На мою просьбу пояснить мне, какие нужны условия, и показать мне в правилах продажи этот пункт, продавец начал вырывать товар из рук моего супруга словами "мы не можем продать вам этот товар, он у нас кончился". Затем "вот вы презерватив купите, вам его тоже никто проверять не будет". Я начала делать запись на видео (она не сохранилась, к сожалению). После моего вопроса - на каком основании мне отказывают в продаже товара, мне снова отказали и попросили пойти и купить матрас в другом магазине.

Куда я могу пожаловаться на эти действия и на какие действия со стороны проверяющих рассчитывать?

, Покупатель, г. Новосибирск
Лада Колковская
Юрист
После моего вопроса — на каком основании мне отказывают в продаже товара, мне снова отказали и попросили пойти и купить матрас в другом магазине. Куда я могу пожаловаться на эти действия и на какие действия со стороны проверяющих рассчитывать?
Покупатель

Ну в ПЕРВУЮ очередь вам нужно было написать жалобу в книгу жалоб и предложений, нынче это очень действенно. Особенно в платных поликлиниках, аптеках и тому подобных заведениях, имейте ввиду. А во вторых — жалобу заведующей в двух экземплярах ( на вашем должны расписаться) и копию можно в роспотребнадзор.

Покупатель
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо за ответ. Но у меня оставалось 20 минут, чтобы купить матрас в другом магазине и увезти его в больницу, ситуация была экстренная. Тут уж не до книги жалоб. И речь идет об обычном магазине, а не о поликлинике или аптеке - там нет заведующей. Я с собственником общалась в момент продажи. Это его магазин, кто там будет принимать меры, если это и было его решение - отказать в продаже.

Жалобу в РПН я могу подать без вещественных и видео- доказательств?

Покупатель
Клиент, г. Новосибирск

Можно ли вернуться в магазин спустя несколько дней и написать жалобу, если в момент отказа я этого не успела сделать? Или мне ее уже имеют право не дать?