Купля-продажа помещения должником по судебному производству

Доброго времени суток!

Являюсь учредителем ООО (и его единственным участником). Как физ.лицо брала кредит у банка в размере 2 млн рублей на собственный бизнес. Банк лопнул; арбитражный суд признал его банкротом и ЦБ РФ отозвал лицензию. У меня, как у физ.лица, в собственности нет ничего, но в то же время ООО было закредитовано в том же банке на сумму 10 млн рублей. В залоге был бизнес стоимостью 1,3 млн рублей; бизнес находился в помещении, по документам это помещение проходило как временное строение и не находилось в собственности. Понимаю, ситуация запутанная…

Теперь по судебным приставам я, как ФИЗЛИЦО, являюсь должником, сумма именно 2млн рублей с процентами; плюс в делах районного суда всплыл иск от обанкротившегося банка еще и на моё ООО.

Теперь, внимание, вопрос. Я хочу продать это помещение. По документам, это помещение именно в собственности ООО. С какими проблемами я могу столкнуться? Как я могу этого избежать? И что ждет нового собственника помещения?

, Ник, г. Самара
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Ник!

В вашем случае можно попробовать от третьего лица подать иск о взыскании задолженности с ООО, указав что данное строение является предметом залога. И через суд обратить взыскание на данное строение, пока в отношение ООО не началась процедура банкротства.

Но хотел бы уточнить зарегистрировано ли право собственности на данное строение в Росреестре или нет?

Если Вам нужна будет помощь, можете обращаться.

Ник
Клиент, г. Самара

Спасибо за ответ! Право собственности не зарегистрировано в Росреестре (здание является временным строением, павильон более 350 кв. м.). Что меняется в таком случае?

P.S. Возможность оформить право собственности существует.

А какими документами подтверждается право собственности на данное строения к ООО? И кому принадлежит земельный участок под данным строением?