Как сформулировать пункты в договоре дарения жилого помещения?

Я в Договор дарения хочу вставить такой пункт "9. Стороны пришли к соглашению о том, что Даритель сохраняет право пожизненного проживания и пользования вышеуказанным жилым помещением.

10. В случае, если Даритель переживёт Одаряемого, Даритель вправе отменить дарение согласно ст.578 ГК РФ и Квартира подлежит возврату Дарителю."

Это правомочно, как правильно и грамотно сформулировать данные пункты, чтобы не возникли вопросы в Росреестре

, Ирина, г. Воронеж
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ирина!

как правильно и грамотно сформулировать данные пункты,
Ирина

Сформулировано вполне грамотно и с юридической точки зрения закону не противоречит.

Это правомочно
Ирина

Конечно.

4.ст.578 ГК РФ В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

Кроме того

Статья 421 ГК РФ. Свобода договора
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Ирина
Клиент, г. Воронеж

Спасибо, очень боюсь возврата из Росреестра

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте!

10. В случае, если Даритель переживёт Одаряемого, Даритель вправе отменить дарение согласно ст.578 ГК РФ и Квартира подлежит возврату Дарителю."
Ирина

данное условие в договор Дарение включить можно, оно не противоречит гл.32 ГК РФ,

однако

тороны пришли к соглашению о том, что Даритель сохраняет право пожизненного проживания и пользования вышеуказанным жилым помещением.
Ирина

данный пункт будет являться нарушением п.1 ст.572 ГК РФ:

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

соответственно государственный регистратор может приостановить регистрацию договора дарения.