Какие последствия грозят в случае нападения собаки на постороннего человека?

Здравствуйте! У нас собака породы той-терьер укусила велосипедиста. Это случилось не в черте города и не в парке, в местах, где разрешена охота. Скажите пожалуйста, какие будут последствия, если потерпевшая сторона не согласится уладить все мирно и обратится в суд? Спасибо.

, Елена, г. Москва
Анна Корсукова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. Ст. 1085 ГК РФ устанавливает, что возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

Удовлетворяя требование о возмещении вреда, суд в соответствии с обстоятельствами дела обязывает лицо к данным действиям.

Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! У нас собака породы той-терьер укусила велосипедиста. Это случилось не в черте города и не в парке, в местах, где разрешена охота. Скажите пожалуйста, какие будут последствия, если потерпевшая сторона не согласится уладить все мирно и обратится в суд? Спасибо.
Елена

Не важно, где это произошло, потерпевший в любом случае вправе взыскать с Вас через суд деньги на лечение, упущенный заработок и возмещение морального вреда.