Куда следует обратиться, если в общежитии на окнах установлены замки?

Здравствуйте, я студент и проживаю в общежитие, на окнах с внутренней стороны установили замки, которые позволяют открыть окно для проветривания, но не полностью. На сколько я знаю это противоречит правилам пожарной безопасности в помещениях такого типа. Если в случае пожара дверь из комнаты будет заблокирована студенты обречены сгореть заживо!

Прав ли я и куда можно обратится для решения этого вопроса? И как добиться законного демонтажа замков?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Григорий Сергеев
Юрист, г. Ярославль

Александр, добрый день!

Безусловно вы правы! Замки скорее всего повесили от «нелегалов» — незаконно проникающих «гостей».

Но никакие такие соображения не могут идти вразрез с нормами пожарной безопасности.

Чтобы добиться демонтажа, и в то же время не «засветиться» перед руководством общежития и не навлечь на себя его гнев, рекомендую вам на сайте МЧС найти горячую или анонимную линию, и там оставить жалобу. Подробно указав, что за общежитие, в каком учебном заведении, где находится и т.п. Себя при этом можете не называть.

Проверку проведут, и замки заставят демонтировать.