Могу ли я получить гражданство на основании брака с гражданином РФ?

Могу ли я получить гражданство на основании мужа являющийся гражданином РФ,брак у нас заключен не в РФ???

, Марина, г. Когалым
Виктор Иванов
Юрист

Здравствуйте, Марина, для вас предусмотрен упрощенный порядок получения гражданства.

ст.14 фз о гражданстве,

Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет

Таким образом, если вы законно проживаете на территории рф и вашему браку более 3-х лет, то можете обращаться с заявлением в фмс,

место, где заключен брак, на получение гражданства не влияет.