Какие документы требуются для раздела имущества после развода супругов?

Здравствуйте, у меня такой вопрос: мы с бывшим мужем уже 7 лет в разводе, но жили в квартире с общей собственностью, сейчас я хочу подать на раздел этой квартиры, так как на мирно делить квартиру он не хочет. Какие документы нужно собрать? Он не хочет чтобы я ему выплатила сумму равную половине стоимости квартиры и мне он выплачивать не хочет.

, Наталья, г. Райчихинск
Михаил Охапкин
Адвокат, г. Североуральск

Все имущество нажитое супругами в период брака является их совместной собственностью следовательно Вам принадлежит 1/2 доли в праве собственности на квартиру и прочее имущество. Для обращения в суд необходимы правоустанавливающие документы на квартиру и вещи которые Вы будете делить, справка с места жительства, если у Вас квартира уже по 1/2 то делить нечего, пока Вы не придёте к взаимному соглашению Вам ничего не поможет, договаривайтесь с бывшм супругом

Лада Колковская
Юрист
у меня такой вопрос: мы с бывшим мужем уже 7 лет в разводе, но жили в квартире с общей собственностью, сейчас я хочу подать на раздел этой квартиры, так как на мирно делить квартиру он не хочет. Какие документы нужно собрать? Он не хочет чтобы я ему выплатила сумму равную половине стоимости квартиры и мне он выплачивать не хочет.
Наталья

Наталья, у вас квартира в общей собственности или уже разделена по долям? Что написано в свидетельстве о праве собственности? Но вам в любом случае придется обращаться в суд, раз супруг не договоро способен.

Наталья
Клиент, г. Райчихинск

Общая собственность, а если он не придёт в суд в назначенный день, какие нибудь меры к нему будут применены?

Наталья

Первое заседание будет предварительным, никаких мер применено не будет, если он не придет на основное заседание, то решение будет принято заочно, то есть без его участия.