Как въехать в РФ при наличии необоснованного запрета?

Здравствуйте, Уважаемые юристы. В данный момент у нас такая проблема. Мой сын с 2012 года студент ГУГА в городе Санкт-Петербурге. Никаких правонарушений не было. Так как истекал срок действия заграничного паспорта, а ему надо было подавать документы на РВП, так как надо подавать с действующим паспортом, поменяли паспорт на биометрический. На новом паспорте ФИО на русском языке, так как с нашего языка буква ч переводиться как дж. При въезде обратно ему запретили въезд в РФ. Дома проверяла на сайте УФМС данные по старому паспорту никакого запрета нету, проверяла по биометрической переведенной фамилии, но серия паспорта по старому паспорту есть уже запрет. Подскажите что делать, стоит ли въехать по старому паспорту?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Заур Иранпур
Адвокат, г. Санкт-Петербург

если въезд закрыт то не следует въехать на территорию РФ так как в данном случае наступает уголовная ответственность

напишите заявление в миграционную службу об открытии въезда в РФ