Законна ли платная рыбалка?

Жителей д Дивенец Вышневолоцкого района Тверской обл, поставили перед фактом, что озеро на берегу которого расположена деревня сдано в аренду. Рыбалку арендатор запретил, требует оформления пропусков с фотографиями для подхода к озеру. Имеет ли он на это право?

, владимир разоренов, г. Москва
Ирина Мамедниязова
Юрист, рп. Инжавино

Уважаемый Владимир!К сожалению,арендатор имеет право предъявлять любые требования к третьим лицам в отношении арендуемого им имущества. Правовые аспекты вопроса оформления озера в аренду в Российской Федерации регулируются федеральными законами, главным из которых является Водный Кодекс РФ. Передача озера, находящегося в федеральной собственности, собственности субъектов РФ, муниципальных образований в аренду подразумевает выдачу Лицензии на водопользование, заключение Договора водопользования, содержание которого регламентировано ст.13 ВК РФ, заключение Договора об аренде, содержание которого регламентируется в соответствии с ГК РФ.В данных документах собственник озера обговаривает все права и обязанности арендатора в отношении данного водоема.

Кирилл Кочергин
Юрист, г. Пермь

Необходимо выяснить, действительно ли водоем предоставлен в пользование, есть ли надлежащим образом оформленные документы (протокол конкурса на право заключения договора, сам договор). К тому же перечень водоемов, которые передаются для осуществления промышленного рыболовства, товарного рыбоводства, а также для организации любительского и спортивного рыболовства утверждается органом исполнительной власти субъекта. Обратитесь с заявлением в правительство с просьбой разъяснить статус данного объекта и правомерность действий этого лица. http://www.region.tver.ru/internet/