Оплата за домофон

В жилом доме, где я приобрела квартиру, установлен домофон. Одна из жильцов собирает деньги за его обслуживание. На мое требование предоставить мне договор на обслуживание и квитанцию об оплате мной данных услуг, отвечают так: договор заключен с нею лично как бы от имени всех жильцов, а квитанцию о приеме денег она предоставлять мне не обязана. Я никакой доверенности на представления своих интересов не давала. Я имею права требовать квитанцию об оплате и договор со мной как собственником части общедомового имущества. Я не против платить за домофон, я хочу иметь на руках договор и подтверждение факты оплаты.

, Людмила, г. Волгоград
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Вы вправе требовать заключения письменного договора согласно ГК РФ

Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме

1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:
1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;
2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки.
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

Евгений Лысенко
Юрист, г. Липецк

ну в таком случае раз договор заключен только с ней, то все обязательства по оплате домофона лежат только на этом жильце. В этом случае вы можете «пригрозить» соседке, что не будете оплачивать домофонные услуги, если она не представит договор. А еще могу дать вам совет. на каждом домофоне есть контактные данные — телефон организации, которая занимается его обслуживанием. Позвоните туда, узнайте адрес и подойдите в организацию для заключения обслуживания домофона конкретно на на вашу квартиру. В этом случае, при наличии с вами договора платежи будете вносить вы напрямую в обслуживающую организацию и се чеки об оплате будут у вас на руках.

Вы совершенно правы, но попробуйте заключить договор напрямую с предоставляющей услугу организацией. И в таком случае у вас будут обязанности по оплате, а у организации — обязанности по содержанию домофона в исправном виде. Буду договорные обязательства, которые придется исполнять двум сторонам. И в этом случае, соседка вам будет абсолютно не нужна.

И я вас прекрасно понимаю! Ведь это абсолютно нормальное желание иметь на руках квитанцию за оплату оказанной услуги!

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Я не против платить за домофон, я хочу иметь на руках договор и подтверждение факты оплаты.
Людмила

Здравствуйте. И правильно делаете. Ничего не платите, пока не будет либо договор с Вами, что лучше всего. Либо хотя бы расписок от этого жильца, но это не идиальный вариант. Фактически за оплату домофона отвечает тот. на кого договор заключен и обязанности у Вас платить просто нет.

за присвоение чужого имущества( денег).
Людмила

Это какого интересно?

Тут другой момент, чтобы установить домофон, нужно согласие общего собрания дома, а его явно не было. Вот на этом основании можно пригрозить подать в суд и снести эту дверь.

Людмила
Клиент, г. Волгоград

Говорят было, до того времени как я купила там квартиру, тогда же якобы( лет так 15 назад) и выбиралась так называемая инициативная группа-"совет дома", состоящая из двух соседок, проживающих рядом. Этот совет дома считает что все должны выполнять их указания, я въехала позже, и я против вмешательства в мою и чужую частную жизнь, и не подписываю , регулярно составляющиеся, кляузы на других жильцов, если я сама в этом не убеждена и только если это неоднократно и не объяснимо.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Поскольку домофон в силу п.п. 3 п. 1 ст. 36 Жилищного кодекса РФ

Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

относится к общему имуществу в многоквартирном доме то его техническое обслуживание относится к услугам по содержанию общего имущества и является обязанностью УК на основании заключенного договора управления МКД.

Стоимость такой услуги подлежит учету при утверждении размера платы за содержание общего имущества и включается в квитанцию по оплате за все услуги.

Домофон, как оборудование, находящееся в многоквартирном доме, и обслуживающее более одного помещения (квартиры), полностью отвечает признакам общего имущества в многоквартирном доме, указанным в части 1 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации и в подпункте «д» пункта 2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 N 491. В соответствии со статьей 36 Жилищного кодекса Российской Федерации для решения вопроса об установлении домофона даже в одном подъезде необходимо уведомить всех собственников многоквартирного дома и получить их согласие путем проведения общего собрания собственников помещений многоквартирного дома. Обслуживание домофона, как технической составляющей автоматически запирающегося устройства входной двери, входит в перечень и стоимость работ по содержанию общего имущества и является обязанностью управляющей организации. Управляющая организация обязана заключить договор на эксплуатацию данного устройства с соответствующей организацией. Предъявление управляющей организацией собственнику к оплате стоимости такой дополнительной услуги, как «Обслуживание домофона», является необоснованным и незаконным (письмо Минрегиона России от 23.08.2010 N 30665-ИБ/14 <Об установлении и обслуживании домофонов>)

Таким образом, пока Вам не будут предоставлены соответствующие документы, Вы можете не оплачивать за данную услугу.

Людмила
Клиент, г. Волгоград

Добрый день! Я вношу плату, мне не представляют квитанции, а когда я сказала, что напишу жалобу, то домофон перекодировали и я не могла войти в подъезд до прихода участкового. Вот такой конфликт, я требую предъявить квитанции, что деньги оплачены именно за обслуживание домофона, а не были потрачены этой соседкой на личные нужды. Я права