Каковы сроки исполнения обязательств по исполнительному листу?

Здравствуйте! Подскажите, пжл, какими являются сроки исполнения обязательств по исполнительному листу если должник - Банк.

, Наталья, г. Качканар
Надежда Дашковская
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Наталья!

После получения исполнительного листа судебным приставам он в течение трех дней возбуждает исполнительное производство. И в течение двух месяцев после возбуждения исполнительного производства обязательства должны быть исполнены.

Наталья
Клиент, г. Качканар

а если исполнительный лист был передан мной сразу в банк (так мне было сказано в гор.суде)

Если исполнительный лист был передан в банк, последний обязан в течение трех дней с момента получения исполнительного листа перечислить задолженность на Ваш расчетный счет. Банк является ответчиком, а ответчику как известно нельзя давать на руки исполнительный лист, т.к. они будут затягивать исполнение. Если сроки нарушены, напишите письмо в Центробанк на неисполнение банком решения суда и отправьте по эл.почте только оставьте след у себя одновременно направьте в банк претензию о том, что в случае не оплаты Вы будете вынуждены снова обратиться в суд с иском о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами. Если не поможет подавайте на банк снова в суд и насчитайте проценты за пользование чужими денежными средствами по ст.395 ГК РФ.