Можно ли начать процесс банкротства, если на ИП имеются долги?

Мне 58 лет . 5 лет назад был неудачный опыт работы моего ИП. Проработала год , прекратила работу в связи с семейными обстоятельствами ( болезнь отца ) и нехваткой финансов . Брала кредиты ,как физ.лицо . Сейчас с моей пенсии ( социальной ) 6100 удерживают 50% по иску . Кроме этих 3000 ттысяч у меня ничего нет (недвижимость , машины и тд ) Могу ли я начать процесс банкротства и как это сделать. Заранее благодарна Лариса Павловна .

, Лариса Павловна, г. Астрахань
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

да сможете но только после 1 октября. Расходы на банкротство составят порядка 150 тыс. руб.

Лариса Павловна
Клиент, г. Астрахань

Спасибо .Наверно вы не поняли , что кроме 50% соц.пенсии (3000) ничего нет . Откуда взять 150000. А почему с 1 октября ?Что за волшебная дата ?

Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Уважаемая Лариса Павловна, добрый вечер!

Наверно вы не поняли, что кроме 50% соц.пенсии (3000) ничего нет. Откуда взять 150000. А почему с 1 октября? Что за волшебная дата?
Лариса Павловна

К сожалению, коллега Вас понял правильно. И ответ Вам дал абсолютно верный. Закон о банкротстве физических лиц вступит в силу только 1 октября 2015г. А возможно, и снова будет отложено, как уже было неоднократно.

Сумма в 150 000 руб. (правда, я не уверена, что именно столько) — это расходы при проведении процедуры банкротства. Люди надеятся, что банкротство спасет их от долгов. Но они не знают, что это — не прощение долгов, а реструктуризация долга. И платить — все равно, придется. Не советую прибегать к данной процедуре. Обратитесь лучше в суд в порядке ст. 203 ГПК РФ с заявлением о снижении размера удержаний. У Вас — мизерная пенсия, и суд вправе (но не обязан) снизить размер удержаний. Просите снизить до 10-15%, поскольку Вам тоже надо на что-то жить, оплачивать ЖКХ…