Автосалон задерживает выдачу оплаченного автомобиля

Здравствуйте. Автосалон задерживает выдачу автомобиля. Автомобиль был оплачен :половина наличными, половина в кредит. 10-го июля авто обещали выдать. Вместо этого позвонили и сообщили что завод отзывает автомобиль: необходима замена некоторых деталей. Этих деталей нет в наличии поэтому автомобиль до сих пор не выдан. По договору купли-продажи автомобиль должны были выдать в течени?и 10-ти дней. Могу ли я рассчитывать на неустойку согласно ст 23.1 ЗоЗПП ? С какой даты? С кого требовать с автосалона или завода-изготовителя?

, Сергей, г. Тамбов
Юлия Васильева
Юрист, г. Краснодар

Сергей, добрый день! А Вы могли бы выложить сам договор, заключенный с салоном?

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы (ст.23.1. ЗоЗПП).
Сергей
Клиент, г. Тамбов

Полностью в данный момент выложить не могу. Если интересует:"... п 3 Сроки поставки. 3.1 Продавец передаёт Товар Покупателю в течение 10 дней с момента получения всей оплаты. ..." Я так понимаю Продавец должен передать товар до 20-го июля.(10-го были зачислены кредитные средства). Неустойку считать с 20-го?

Да, с момента. когда продавец должен был исполнить обязанность по передаче — с 20.

Я просто хотела договор посмотреть из-за того, что в нем могут быть иные штрафные санкции в случае просрочки поставки или другие условия договора