Какие годы учитываются при расчете декретных?

Как рассчитываются декретные, если с декабря 2012 по сентябрь 2014 находилась в декретном отпуске. Доход за 2010 - 270000, 2011- 300000, 2012 - 310000. С марта 2015 года поменяла место работы. А в декрет уходить в конце декабря 2015 г. Какие года будут учитываться при расчете декретных? Будет ли играть роль смена работы?

, Елена, г. Златоуст
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Смена места работы роли не играет, но от прежнего работодателя Вам необходимо получить справку формы 182н " О сумме заработной платы...", обратите внимание на заполнение Раздела 4 данной справки, т.к. на основании отраженных данных в разделе 4, можно будет произвести замену расчетных лет ( или одного года), так же исключить календарные дни приходящиеся на периоды отпуска по БиР, отпуска по уходу за ребенком, временной нетрудоспособности из расчета.

Исчисление размера пособия по страховому случаю ( отпуску по БиР) наступившему в 2015 году производят из среднего заработка за 2014 и 2013 годы. Фактически пособие по БиР Вам будет исчислено из заработной платы с октября 2014 г. деленной на календарные дни этого периода, остальные все календарные дни с 01.01.2013 г. по дату окончания отпуска по уходу за ребенком в 2014 году из расчета исключаемые. ( основание пп.3.1. п.3, ст. 14 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г.)

Просчитайте отдельно по годам 2014, 2012, 2011, 2010 г. среднедневной заработок, с учетом положений пп.3.1, п.3., ст. 14. Если среднедневной заработок в 2014 году будет больше чем в остальных годах то замену расчетных лет Вам делать не нужно. Если размер среднедневного заработка 2014 г. будет меньше, то напишите заявление о замене расчетного года.

С Уважением, Иван.

Елена
Клиент, г. Златоуст

Спасибо, большое!!!

Елена
Клиент, г. Златоуст

А может ли работодатель отказать в замене расчетного года, если я вместо 2014 г. выберу другой год? Или есть какой то закон, на который я могу ссылаться?