Как быть с оформленным на меня ТС, которым пользуется иное лицо?

Здравствуйте. Суть вопроса в следующем. Автомобиль моего бывшего гражданского мужа зарегистрирован на меня, т.к. он не хотел регистрировать собственность на себя из-за имеющихся невыплаченных кредитов в банках. После того, как мы расстались, я попросила его переоформить договор на кого-нибудь другого, но, спустя уже достаточно времени, он этого не сделал и обратной связи с ним нет. ПТС, договора купли-продажи и других документов на машину у меня нет, в страховку (ОСАГО) вписан только он. Мне не нужна лишняя собственность и лишняя ответственность, к тому же штрафы, логично, приходят на меня. Пока я вижу единственный выход - писать заявление на угон. К тому же я сейчас проживаю в другом регионе. Могу ли я подать заявление не по месту регистрации ТС?

Подскажите, как лучше поступить в этой ситуации.

, Екатерина, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Пока я вижу единственный выход — писать заявление на угон. К тому же я
сейчас проживаю в другом регионе. Могу ли я подать заявление не по
месту регистрации ТС?
Подскажите, как лучше поступить в этой ситуации.

К сожалению, Вы правы, чтобы переоформить транспортное средства нужны документы и само транспортное средство, даже для того, чтобы снять его с учета.

Лучшим вариантом будет связаться с бывшим мужем. Если данная ситуация невозможна, то написать заявление на угон возможно в любом отделении полиции. У Вас данное заявление обязаны принять.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна