Правомерно ли принуждение к выходу на работу в отпуске?

Здравствуйте, у меня возникла такая проблема, впервые за период моей работы. Нахожусь в очередном ежегодном отпуске, начальство требует, чтобы я еженедельно, в период отпуска, выходила на работу и исполняла свои обязанности, ссылаясь на то, что это моя работа и никто ее выполнять не собирается. Работаю в администрации поселения, временного возложения обязанностей на других специалистов не осуществляется, приказов об отзыве тоже нет (не хотят, как говорится, канетелиться). Прошлые годы с этим проблем не возникало, могла выйти для исполнения конкретной работы, но в этом году больше похоже на принуждение. Заставляют выходить даже для выполнения пятнадцатиминутной работы, так как это мои обязанности. Начинаю отстаивать свои права, грозятся выговором. В отпуске нахожусь с 01.07.2015 г., уже пришлось выйти раз 7. Возникает конфликтная ситуация, помогите разрешить, Заранее спасибо.

, Юлия, г. Новосибирск
Марина Вантеева
Юрист, г. Чебоксары

Юлия, согласно трудового кодекса, администрация обязана издать приказ об отзыве Вас в связи с производственной необходимостью. Если сделают выговор, то достаточно даже в трудинспекцию обратиться и параллельно в суд. Выговор снимут. Он — незаконный без приказа администрации и Вашей подписи. Ну, а если выходите на работу, то тогда требуйте с них приказа об оплате того времени, которое Вы потратили, исполняя работу, находясь в отпуске. Без конфликта здесь не обойтись. Или пусть дают дополнительные дни отдыха к отпуску, то есть продлят его.

Юлия
Клиент, г. Новосибирск

в дополнительных днях не отказывают, просто не принимается всерьез то, что я не могу выйти в данный момент. "Хоть умирай, но выходи" как-то так. Тем более простую работу могут выполнить мои коллеги, если что-то конкретное, именно мое, то естественно я выйду и без указа начальства

Юля, тогда поговорите с руководством уже со справкой на руках. И, возможно, работу Вы можете делать и дома и выходить на пол-дня, например. Попробуйте. Ну, все же мы люди. Если без Вас не могут, ценят, то пусть идут навстречу. Такая ситуация не может постоянно длится. Пока все будет происходить, скорее всего и выход обязательно найдется. Всегда можно найти выход. Если руководство адекватное. Будьте хитрее, подход к руководству найдите.