Может ли администрация в связи с производственной необходимостью передвинуть смену?

Здравствуйте.Я работаю фельдшером на скорой помощи.График работы утверждается за месяц.Может ли администрация, в связи с производственной необходимостью, снять мне ранее выставленную в графике смену или передвинуть мне смену на другой день?

, Ирина Готовцева, рп. Балаганск
Наина Иванова
Юрист

здравствуйте Ирина!

Согласно части 4 статьи 103 Трудового кодекса РФ, графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.

В связи с производственной необходимостью работодатель вправе изменить график сменности ( как снять смену, так и добавить). Но в этом случае работодатель обязан указать конкретные причины — связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины)