Законно ли привлечение к ответственности за невыплату займа?

здравствуйте мой муж взял микрозайм почти три года назад 4000 рублей и у нас были проблемы и мон не смог выплатить микрозайм и ему как то и не звонили не писали и тут недавно ему позвонили и сказали что он должен 103000 рублей по микрозайму.он отказался эту сумму платить ему предложели заплатить хотябы 40000 рублей юон сказал пусть через суд взыскают а они говорят что его тогда посадят.законно ли это все

, калинина елена, г. Рыбинск
Александр Кордюков
Юрист, г. Екатеринбург

Елена, здравствуйте!

Все что имеет право требовать с Вашего супруга микрофинансовая организация прописано в Вашем договоре.
Обычно за пользование займом МФО начисляются огромные проценты. Например, если Ваш супруг получил займ 01.07.2014 года под ставку один процент в день, получится, что за период с 01.07.2014 по 25.07.2015 г. начисленные проценты составят 15560 руб. = 4000 * 389 (кол-во дней просрочки) * 1 (ставка процента). Такая арифметика.
Сумму займа 4000 руб. и проценты 15560 руб. возвратить Ваш супруг обязан. На снижение можете рассчитывать только если МФО на это пойдет.
Штрафы и неустойки в суде можно будет уменьшить.

Относительно угроз лишить свободы, у Вашего супруга гражданско-правовой спор, полиция в таком случае отказывает в возбуждении уголовных дел, т.е. с этой стороны ничего не будет, угрозы не обоснованы.

Удачи Вам!