Прекращение уголовного дела примирением сторон

Кража группой лиц зонтика в кафе стоимостью 15 000 рублей, при том что директор не имеет претензий и они признают свою вину и раскаиваются, может ли быть прекращено дело в суде при примирение сторон.

, галина Викторовна, г. Ростов-на-Дону
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте.

Да, такое возможно. В соответствии со статьей 15 УК РФ, данное преступление (ч.2 ст. 158 УК РФ) является преступлением средней тяжести, так как максимальный срок лишения свободы не превышает 5 лет.

Поэтому, возможно применение следующего:

Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ
(ред. от 13.07.2015, с изм. от 16.07.2015)
(с изм. и доп., вступ. в силу с 25.07.2015)
Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим
Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Также необходимо учитывать судебную практику, которая раскрывает понятие «Загладить вред».

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 июня 2013 г. N 19 г. Москва «О применении судами законодательства, регламентирующего основания и порядок освобождения от уголовной ответственности»
Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим (статья 76 УК РФ)
9. В соответствии со статьей 76 УК РФ освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим возможно при выполнении двух условий: примирения лица, совершившего преступление, с потерпевшим и заглаживания причиненного ему вреда. При разрешении вопроса об освобождении от уголовной ответственности судам следует также учитывать конкретные обстоятельства уголовного дела, включая особенности и число объектов преступного посягательства, их приоритет, наличие свободно выраженного волеизъявления потерпевшего, изменение степени общественной опасности лица, совершившего преступление, после заглаживания вреда и примирения с потерпевшим, личность совершившего преступление, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
10. Под заглаживанием вреда для целей статьи 76 УК РФ следует понимать возмещение ущерба, а также иные меры, направленные на восстановление нарушенных в результате преступления прав и законных интересов потерпевшего. Способы заглаживания вреда, которые должны носить законный характер и не ущемлять права третьих лиц, а также размер его возмещения определяются потерпевшим.

Надеюсь, что помог в разрешении Вашего вопроса. Удачи Вам.