Можно ли вернуть приобретенную черепаху, если при продаже ввели в заблуждение?

Купили черепашку ребёнку, нам сказали, что она останется маленькой, ей ничего не требуется, а в итоге выяснилось - что она вырастет большой, аквариум в 5 раз больше надо, ну и другие условия для ухода за ними -Можно ли их вернуть, т.к. это обман?

, Екатерина, г. Брянск
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Теоретически можно, поскольку к животным применяются общие правила гражданского законодательства об имуществе

ГК РФ Статья 137. Животные

К животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.

Можно ли их вернуть, т.к. это обман?

Однако на практике вам предстоит доказывать факт введения вас в заблуждение, что видится очень проблематичным в отсутствие каких-либо доказательств

Михаил Дорохов
Юридическая компания "ИП Дорохов М.Ю.", г. Брянск

Здравствуйте!

Подскажите, а Вы пробовали обратиться в магазин по вопросу обмена/возврата?