Сколько требуется договоров дарения и свидетельств собственности?

Бабушка дарит квартиру двум внучкам. Договор дарения нужно сделать один или на каждую внучку отдельно? Имеется в виду, что когда они будут продавать эту квартиру, налог на доходы будет удержан с каждой внучки от общей стоимости квартиры, ведь в свидетельстве собственности будет две фамилии, и поэтому с каждой и удержут. Не целесообразнее ли каждой иметь свой договор дарения и свое свидетельство на 1)2 доли квартиры?

, софья, г. Москва
Григорий Лащёнов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте,

Проще будет сделать один договор дарения, в котором будут прописаны доли для каждого из одаряемых.

С уважением, Лащенов Г.Б.

софья
Клиент, г. Москва

Тогда при продаже этой квартиры налог на доходы придется платить каждой внучке от общей стоимости квартиры. Пример: квартиру продают за 1600000 руб. В договоре купли -продажи будет указано две фамилии и сказано, что каждая получает от продажи 800 000 руб. Соответственно и налог с каждой возьмут 13% от 300 000 =39 000 руб. В случае же составления на каждого отдельного договора дарения и , затем получения на каждую отдельного свидетельства собственности, при продаже квартиры через 3 года, каждая продаст свою долю (у каждой будет свой договор купли-продажи на 1)2 доли ) . И тогда в договоре будет указано, что квартира продана за 800 000 руб и в другом договоре также, что освобождает от уплаты налога вообще. Разьясните. пожалуйста.