Как подать в суд на фирму на грани банкротства?

Добрый день.

Я, как физлицо, заказал отделочный материал (фасадные панели) в фирме-продавце. Составили договор купли-продажи и счет на оплату. Так как сумма была высокой, устно договорились, что я проплачу аванс, чтобы заморозить старую цену на материал (забронирую). А как только внесу полную сумму, заказ они мне доставят.

Сейчас, спустя 5 месяцев после заключения договора и внесении аванса, выясняется, что фирма на грани банкротства и товар поставить не могут/не хотят. Также не хотят возвращать предоплату и уже не всегда отвечают на звонки.

Претензию уже направлял, ответа не получил.

Заявление в полицию написал, пока движений нет.

Хочу подать иск в суд. Что мне для этого нужно сделать и какими документами обладать?

Спасибо.

, Артур, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
В соответствии с Законом «О праваз потребителей», если Вы приобретали товары для личного пользования Вы можете обратиться в суд по месту своего нахождения. Для подачи иска Вам необходимы документы о ваших взаимоотношениях, собственно исковое щаявление в двух экземплярах и если сумма не превышает 50 т.р.все это надо направить в мировой суд Вашего участка. Если свыше 50 т.р. – в районный (городской) суд. Госпошлина по таким искам не платится.