Можно ли вернуть денежные средства на р/с юр лица через суд?

У банка, в котором обслуживалось юрлицо, отозвали лицензию. На счете зависла определенная сумма денежных средств. Временной адм. подали требование кредитора о возврате денег. Там же и посоветовали обратиться с в суд с иском на акционеров для увеличения вероятности возврата денег. Подскажите какое основание иска? На сколько увеличиваются шансы по возврату денег?

, Анастасия, г. Москва
Сергей Русаков
Юридическая компания "Независимые юристы", г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

К сожалению, р/счета юрлиц не попадают под страхование вкладов, так что придется поработать для возврата ваших денег.

В любом случае, необходимо подать иск к банку (не к акционерам, а именно к банку) с требованием о возврате денежных средств с расчетного счета.

В случае, если банк объявят банкротом, то вам надо будет заявить о себе как о кредиторе банка в арбитражный суд в рамках дела о банкротстве и включиться в реестр кредиторов.