Возврат товара на следующий день после его приобретения

Добрый день, Подскажите в такой ситуации. Купили 19.07.2015 аккумуляторный шуроповерт с 2-мя аккумуляторами. Аккумуляторы были рабочие и шуроповерт работал. После разрядки аккумуляторов поставили их на зарядку, а зарядное устройство показывает, что заряд не идет. И аккумулятор не заряжается. Посмотрели повнимательней оказалось аккумуляторы 2012 г. 20.07.2015 пошли в магазин вернуть неисправный товар, в магазине деньги вернуть отказались, сказали будут делать техническую экспертизу. Как поступить?

, Юлия, г. Тула
Дмитрий Наумов
Юрист, г. Москва

Юлия, добрый день!

В соответствии со статьей 18 ФЗ «О защите прав потребителей» потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

В случае предъявления потребителем требования о его замене продавец обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом — в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец обязан провести экспертизу товара за свой счет. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Если для замены товара требуется более семи дней, по требованию потребителя продавец в течение трех дней со дня предъявления требования о замене товара обязан безвозмездно предоставить потребителю во временное пользование на период замены товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив его доставку за свой счет.

Выражайте желание присутствовать при проведении экспертизы, требуйте предоставить на время экспертизы замену шуруповерта. Если по итогам экспертизы будет принято решение не в Вашу пользу, требуйте незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара — замены аккумуляторов.

Буду признателен, если оцените мой ответ. С уважением, Дмитрий