Таможенная пошлина на авто без двигателя

Есть Автомобиль, BUICK Le Sabre 1960 года. Он находится в штатах. С продавцом договорился, что он будет содействовать.

Стоимость авто - 8500 долларов. Стоимость Растаможки по Путинским сумасбродным законам - 45 000 долларов !

Но, это стоимость пошлины за 5960 кубиков в двигателе!

А если двигатель убрать из авто, при чём вместе с КПП, жалко, конечно, но что делать...

Ввезти автомобиль без двигателя? Ведь тогда привязки по объёму двигателя не будет, соответственно и другая пошлина. В 70-80 раз меньше.

Можно ли так сделать?

, Сергей Анатольевич Шуплецов, г. Ярославль
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Ввезти просто автомобиль без двигателя у Вас не получится — такое таможенное оформление не предусмотрено таможенным законодательством. Возможный вариант: обратиться за помощью к юридическому лицу, осуществляющему внешнеторговые операции (например любая авторазборка, ввозящая бу запчасти из за рубежа), ваш автомобиль в США необходимо разобрать на отдельные агрегаты в сборе, погрузить в контейнер и отправить в адрес этого юридического лица, юр.лицо проведет таможенное оформление как запасные части, после чего его можно будет собрать, но пользоваться им можно будет только как коллекционным экспонатом, т.к. паспорт транспортного средства на него получит не удастся, если только Вы не найдете в России аналогичный разбитый или разукомплектованный, но с документами, и замените номерные агрегаты.

Если совет Вам помог не забывайте пожалуйста
положительно оценить ответ.

Добрый день! Ввезти просто автомобиль без двигателя у Вас не получится — такое таможенное оформление не предусмотрено таможенным законодательством. Возможный вариант: обратиться за помощью к юридическому лицу, осуществляющему внешнеторговые операции (например любая авторазборка, ввозящая бу запчасти из за рубежа), ваш автомобиль в США необходимо разобрать на отдельные агрегаты в сборе, погрузить в контейнер и отправить в адрес этого юридического лица, юр.лицо проведет таможенное оформление как запасные части, после чего его можно будет собрать, но пользоваться им можно будет только как коллекционным экспонатом, т.к. паспорт транспортного средства на него получит не удастся, если только Вы не найдете в России аналогичный разбитый или разукомплектованный, но с документами, и замените номерные агрегаты.

Если совет Вам помог не забывайте пожалуйста
положительно оценить ответ.