Приватизация дома, предоставленного мужу в качестве служебного

Моему мужу девять лет назад предоставили служебную квартиру (дом), ранее он участвовал в приватизации жилья в другом районе, там имеет 1/4 часть собственности жилья. Хотим приватизировать жилье. Имею ли я право приватизировать жилье как жена, если я не работаю по месту его работы? ранее в приватизации я не участвовала.

, Валентина, г. Звенигово
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Если Вы зарегистрированы и проживаете в данном жилом помещении, то можете приватизировать. Но только после того, как статус служебного будет снять с данного жилого помещения

Валентина
Клиент, г. Звенигово

В администрации куда мы обратились, чтобы снять статус служебного помещения, сказали нам, что они должны расторгнуть договор с нами и в дальнейшем не факт, что квартиру дадут нам приватизировать, а только могут поставить на очередь на получение жилья как малоимущим.

Можно ли снять статус служебного помещения? Как правильно это сделать? Куда обратиться и с какими документами, чтобы в дальнейшем приватизировать жилье?

Снять статус должна организация где работает муж. А с заявлением о приватизации надо обратиться в местную администрацию.