Выписка при купле-продаже дома в другом регионе под ипотеку

Здравствуйте! Мы хотим купить дом в другом регионе под ипотеку. Объясните как проходит процедура выписки членов семьи без их присутствия на месте прописки. И как долго решается вопрос с выпиской несовершеннолетним ребенком?

, Жанна, г. Санкт-Петербург
Мариям Жук
Юрист, г. Шахты

Снятие граждан с регистрационного учета в их отсутствие или при отсутствии их согласия происходит только в судебном порядке, равно как и снятие с регистрационного учета несовершеннолетних. В последнем случае требуется также одобрение органа опеки и попечительства. Орган опеки даст согласие на снятие с регистрационного учета ребенка, если достоверно известно, что он проживает в другом жилье как по постоянному месту жительства. Решение вопроса может растянуться на несколько месяцев.