Взаимозависимые лица в виде учредителей

Фирма ООО зарегистрирована в РФ и имеет 2 учредителя (лица А и Б ), эти же учредители (лица А и Б) имеют фирму ОДО в Республике Беларусь ,эти компании имеют между собой договорные отношения

Являются ли эти лица взаимозависимыми лицами?

, Наталия,
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Наталия, ознакомьтесь, пожалуйста с мнением Министерства Финансов РФ

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 15 ноября 2013 г. N 03-01-18/49257
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу внесения изменения в ст. 105.14 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) и сообщает следующее.
В соответствии с п. 1 ст. 105.14 Кодекса контролируемыми сделками признаются сделки между взаимозависимыми лицами (с учетом особенностей, предусмотренных указанной статьей).
При этом положениями ст. 105.14 Кодекса особенности в виде требований к размеру суммы доходов по сделкам между взаимозависимыми лицами, в которых одна из сторон не является налоговым резидентом Российской Федерации, в целях признания таких сделок контролируемыми не предусмотрены.
Таким образом, сделки между взаимозависимыми лицами, в которых одна из сторон не является налоговым резидентом Российской Федерации, признаются контролируемыми вне зависимости от размера суммы доходов, полученных по таким сделкам.
Вышеуказанные положения Кодекса направлены на предотвращение вывода налоговой базы за пределы Российской Федерации.
Учитывая изложенное, внесение предлагаемого изменения в ст. 105.14 Кодекса не поддерживается.
Директор Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
И.В.ТРУНИН