Продать автомобиль по доверенности

есть доверенность с правом продажи на автомобиль, как оформляется в таком случае продажа авто, достаточно ли в таком случае простого письменного договора продажи, и если да, кто вписывается в договор, собственник или доверенное лицо

, игорь, г. Санкт-Петербург
Ольга Александровна Углова
Адвокат, г. Липецк

Здравствуйте, Игорь!

Достаточно договора купли-продажи в простой письменной форме. Но обязательна регистрация в ГИБДД.

В договоре указывается: ФИО (на кого оформлена доверенность) действующего по доверенности (№ и дата, удостоверенная тем-то) в интересах ФИО (собственника).

игорь
Клиент, г. Санкт-Петербург

спасибо за ответ. обязательна регистрация в ГИБДД, то есть доверенное лицо должно при этом присутствовать?

В ГИБДД обязательно. Присутствует тот, на кого оформлена доверенность (он же подписывает договор), а также противоположная сторона (покупатель). Присутствие самого собственника при наличии доверенности не требуется (иначе зачем было бы ее оформлять).

Павел Рыбчинский
Юридическая компания "ООО "Сила Права"", г. Ростов-на-Дону

В ГИБДД обращается покупатель после заключения договора купли-продажи. Продавец в регистрационных действиях не участвует.