Как снять деньги со сбер. Книжки умершей мамы

Добрый день! У меня родители умерли в 2003 г. В 2006 г. я уже снимала с маминой книжки деньги. Работник банка посоветовал мне оставить половину суммы на случай компенсации. Недавно я захотела снять оставшуюся сумму, а мне говорят, что только с помощью нотариуса.Хотя первый раз такого требования не было. И сказали, что компенсации не было. Правы ли они? Если я уже получала с этой книжки.

, Ольга, г. Самара
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Ольга!

Если сберегательная книжка открыта на имя Вашей мамы, и она умерла, то Вы должны обратиться к нотариусу, так как денежные средства находящиеся на счету сберегательной книжки являются наследственной массой. Нотариус должен Вам выдать свидетельство о вступление в наследство на данную сберегательную книжку, и только после этого Вы сможете снять деньги с книжки.

Почему у Вас раньше не требовали документов от нотариуса не понятно.