Экспертиза на качество товара

Здравствуйте, в понедельник иду в торгово-промышленную палату вместе с продавцом производить экспертизу на качество обуви. Знаю, что она производится за счет продавца. Но сегодня получил информацию, что при неудачном стечении обстоятельств (моей неправоты) продавец вправе потребовать оплатить экспертизу за мой счет. Разъясните, пожалуйста, ситуацию. Срок гарантии действует.

, Вадим, г. Краснодар
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Вадим, здравствуйте!

Но сегодня получил информацию, что при неудачном стечении обстоятельств (моей неправоты) продавец вправе потребовать оплатить экспертизу за мой счет.
Вадим

да, это правда, но при не согласии с результатом экспертизы Вы вправе оспорить их в суде

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке. Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

ст. 18, Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 05.05.2014) «О защите прав потребителей» {КонсультантПлюс}