Договор купли-продажи дома и земельного участка

Здравствуйте! Я продавец и заключила договор купли-продажи земельного участка и дома (заключен договор 09.10.2013 и оплачивал Покупатель в рассрочку). Договор был зарегистрирован в Управлении Росреестра и заключен на следующих условиях:

п. 1.4 Договора Жилой дом и земельный участок продаются Продавцом Покупателю за 700.000 рублей, которые Покупатель обязуется выплачивать продавцу, до 30 числа ежемесячно, денежными суммами не менее 15000 рублей в срок до 09.10.2017

п.1.5 Договора В случае не исполнения условий в п.1.4 Договора или просрочки внесения платежа более чем на 2 месяца, Продавец оставляет за собой право расторгнуть договор в одностороннем порядке, с предварительного письменного уведомления Покупателя, при этом денежная сумма выплаченная Покупателем остается у Продавца.

Дело в том, что покупатель уже просрочил платеж более чем на 2 месяца, отправляла уведомление заказной почтой, но все обратно возвращалось, так же постоянно звоню на его номер, но телефон постоянно выключен. Подъехала к своему дому, где на данный момент проживает Покупатель, никого нет. Хотела открыть дверь, но Покупатель сменил замки. Я нашла его мать и узнала у неё, что её сын уехал на вахту и появиться дней через 5-6. Я приезжаю через неделю, дома опять никого нет, телефон так же недоступен, снова разговариваю с матерью, она опять мне тоже самое говорит,что сын приедет через несколько дней. Я бы конечно может и подождала, но я сразу когда заключали договор уведомила покупателя, что я покупаю квартиру в ипотеку в другом городе (100 км. от продаваемого дома) и его деньги пойдут на закрытие ипотеки. Покупатель год платил нормально, но последние 3 месяца были постоянные просрочки по оплате, на неделю и больше, приходилось постоянно "трясти" по телефону деньги с покупателя, а потом вообще перестал платить.Я у меня на данный момент все деньги уходят на ипотеку, но постоянно отпрашиваться с работы и ездить за 100 км, что бы найти покупателя у меня нет возможности. Подскажите, что мне делать в этой ситуации и как правильно расторгнуть договор? Как я понимаю если договор был зарегистрирован в Росреестре, то его можно расторгнуть через суд?

, Юлия, г. Новосибирск
Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия.

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора ( ГК РФ)

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Можете через суд расторгнуть ваш договор.

С уважением, Олег

Юлия
Клиент, г. Новосибирск

могу ли я без судебных разбирательств обойтись или только через суд?