Бывший работодатель требует долг

Здравствуйте. У меня такая ситуация. Я работала в магазине ( неофициально ). Хозяйка магазина разрешила брать под з / п продукты. Я брала и записывала свой долг. Сейчас я там не работаю. Но осталась должна хозяйки 12000тыс.руб. От долга я не отказываюсь, но сейчас у меня нет возможности отдать ей этот долг. Она написала на меня заявление в милицию. Что мне делать у меня двое маленьких детей и я не работаю.

, Мария, г. Ейск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Мария!

Трудно Вам что-либо подсказать такое, чтобы долг не возвращать. Долги подлежат возврату — это аксиома.

Поговорите с хозяйкой магазина о сроках возврата долга. Можете оставить ей рукописную расписку с обязательством возвратить долг с такой-то срок (разумный для Вас срок). Тем самым Вы получите отсрочку возврата долга. По истечении этого срока у хозяйки возникнет право обратиться в суд о взыскании долга.

Полиция по ее заявлению никакого решения в отношении Вас принимать не будет, если было все так, как Вы здесь пишете.