Не пошел срок лишения, хоть и прошло больше года

Остановили в алкогольном опьянении 0.37 промилей, 3 июня 2014 гда суд постановил лишить водительского удостоверения, сроком 1 год 8 месяцев и штраф 30 тысяч рублей, так как водительское удостоверение было утеряно, не мог его сдать и заявление об утере не написал, потому что не знал куда обратиться, кстати постановление суда мне не дали и по месту прописки оно тоже не пришло, не знаю даже куда штраф платить, я не чего не успел сделать 4 июня 2014 года меня забрали в армию а так как я не сдал ву то и срок лишения не пошел... Подскажите пожалуйста, можно ли что-то сделать, чтоб мне защитали этот год, который я был в армии?????????

, Максим,
Сергей Терешенко
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте.

Ничем обрадовать не могу. Срок начала исчисления лишения прав начинается с момента вступления в силу решения суда, т.е. после 10 дней после суда, но если гражданин не сдаст в течение 3-х рабочих дней водительское удостоверение, то срок лишения отсчитываться не начнет. А на счет постановления, то вы могли его забрать сразу в суде, либо оно приходит заказным письмом в течении 14 дней. Так как вы были в армии, то оно, скорее всего, просто напросто затерялось. Вам необходимо сдать водительское удостоверение и обратиться в суд за повторной выдачей постановления. И не ездейте больше за рулем в состоянии алкогольного опьянения, так как с 1 июля 2015 года за повторное правонарушение вам будет грозить уголовная ответственность по Статье 264.1 УК РФ.

Желаю удачи. Если мой ответ вам помог, то я буду рад положительной оценке).