Сроки подачи декларации после снятия с учёта ИП

Здравствуйте.

Фактически деятельность ИП была прекращена 1 июля. Использовалась УСН. Заявление о снятии с учёта как ИП будет подано на этой неделе. В какой срок должна быть подана декларация? И нужно ли будет отчитываться за несколько дней июля, которые пройдут до официального снятия с учёта и в какой срок? Это должна быть нулевая декларация?

, Людмила Яковлевна, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день. Срок сдачи декларации по УСН — не позднее 25-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором прекращена предпринимательская деятельность ИП (Ст. 346.23 НК РФ). Если ИП подаст уведомление о закрытии в июле, то до 25 августа нужно сдать декларацию в налоговую. Так как при УСН налоговым периодом является год, то несколько дней июля будут включаться на момент подачи заявления Р26001.

Если в 2015 г. деятельности у ИП не было, то подается нулевая декларация.