Лишение прав на ребенка

здравствуйте,подскажите как мне поступить и самое главное куда обратиться? моя мать хочет лешить меня родительских прав,у меня один ребенок 6 лет,ни в чем не нуждается,одет обут,ходит в садик,муж работает правда не официально(такси),но денег хватает,у нас год назад был свой бизнес,сажали овощи,была машина,но мы обанкротились,мы конечно на следующий год попытаемся снова занятся этим бизнесом,как какой скандал ,мать всегда меня пугает,что лешит меня род прав,я своего ребенка под пытками не кому не отдам,один раз когда сыну было 3 месяца ,она забрала его у меня,а меня выгнала из дома,но я смогла ее уговорить отдать мне ребенка.подскажите куда мне обратится (опередить ее)?

, ольга, г. Рубцовск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга, Вам никуда не надо обращаться вы по закону имеете права и обязанности по отношению к своему ребенку.

Ваша мать действительно может обратиться в орган опеки и попечительства по вопросу лишения Вас родительских прав, но если ребенок материально обеспечен и живет в нормальных условиях, да и вполне справляетесь с родительскими обязанностями, то никто Вас родительских прав не лишит, для этого нужны очень веские основания.

Статья 69 Семейного кодекса РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!

Лада Колковская
Юрист

Ольга, если вы совершенно летняя вменяемая женщина, без пороков ( пьянство, наркотики), не издеваетесь над ребенком, то вам не о чем беспокоиться, как уже правильно сказал мой коллега. Успокойтесь и не позволяйте мать вас троллить.