Амнистия 2015

Здравствуйте, мой муж был осужден в 2012 году на 4,5 года. В 2013 был освобожден условно досрочно. В 2014 его осудили по ст 228.1 , ст 116 на 4 года. Коснется ли амнистия моего супруга учитывая тот факт, что второй раз он был осужден с незакрытой прошлой судимостью

, Елена, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Елена!

Только в случае, если Ваш муж не является злостным нарушителем условий отбывания наказания, не освобождался ранее в порядке помилования или амнистии. Полагаю, что в данном случае в отношении Вашего мужа решение будет приниматься индивидуально.

Елена
Клиент, г. Москва

Простите, а Условно досрочное освобождение не относится к помилованию?

Помилование, амнистия, УДО- это разные категории освобождения.

Разъясняю: помилование- применяется по ходатайству к Президенту РФ, амнистия согласно акта об амнистии, УДО по отбытию определенного срока наказания (в зависимости от тяжести преступления 1/3 или 1/4 от назначенного).