Постановление Правительства РФ №987 и Приказ №748 "О лекарственном обеспечении беременных женщин" от 6 октября 2008 года

Добрый день! Вопрос касается здравоохранения. А именно Постановления Правительства РФ №987 и Приказа №748 "О лекарственном обеспечении беременных женщин" от 6 октября 2008 года.

Доктор в женской консультации отказывается выписать рецепт на бесплатное получение витаминов Элевит пронаталь. Аргументирует это тем, что витамины не являются лекарственным средством.

Вопрос: насколько уместен комментарий доктора? Как узнать, какие препараты входят в ..."лекарственное обеспечение беременных женщин"?

, Анастасия, г. Москва
Елена Пестова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2010 г. N 1233 «О порядке финансового обеспечения расходов на оплату медицинским организациям услуг по медицинской помощи, оказанной женщинам в период беременности, и медицинской помощи, оказанной женщинам и новорожденным в период родов и в послеродовой период, а также диспансерному (профилактическому) наблюдению ребенка в течение первого года жизни» и Приказом Минздравсоцразвития РФ от 01.02.2011 №72н обеспечение медикаментами женщин в период беременности осуществляется по медицинским показаниям по рецептам врача.

Конкретный перечень предоставляемых бесплатно препаратов, если он утвержден законодательством в г. Москве, должен быть размещен в открытом доступе (например, на стенде ЖК).

За дополнительными разъяснениями Вы можете обратиться в администрацию ЖК или московский департамент здравоохранения.