Бесконтактное дтп

Ехала по своей полосе, впереди затормозили авто, я убедившись, что слева авто на достаточном расстоянии (и более того моргает левым поворотником) включила левый поворотник и перестроилась в соседний ряд (дорога многополосная, я перестроилась из 3-его во второй ряд). буквально через пару секунд услышала сзади визг тормозов), ничего не поняв проехала дальше, потом развернулась и проехала на то место, стояли 2-а авто в крайнем левом (напомню я перестроилась и поехала далее по среднему) - авто в ряд которого я перестроилась и а чуть поодаль от него иномарка (в том же крайнем левом), у иномарки прочерчен бок. Все живы, стоят около авто. Вопрос - могут ли меня как то привлечь к ответственности в данной ситуации, это бесконтактное ДТП? Моя машина не имеет никаких повреждений, в момент перестроения в соседний ряд у нас с тем авто была одинаковая скорость, видимо в момент моего перестроения он поддал газу или отвлекся на перестроение в левый ряд. Т.е. он не "несся" по своей полосе, а я встроилась. В момент когда я перед перестроением смотрела в зеркало скорость у нас была одинаковая. Ехала по своей полосе, впереди затормозили авто, я убедившись, что слева авто на достаточном расстоянии (и более того моргает левым поворотником) включила левый поворотник и перестроилась в соседний ряд (дорога многополосная, я перестроилась из 3-его во второй ряд). буквально через пару секунд услышала сзади визг тормозов), ничего не поняв проехала дальше, потом развернулась и проехала на то место, стояли 2-а авто в крайнем левом (напомню я перестроилась и поехала далее по среднему) - авто в ряд которого я перестроилась и а чуть поодаль от него иномарка (в том же крайнем левом), у иномарки прочерчен бок. Все живы, стоят около авто.

, Евгения, г. Москва
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Повода для беспокойства нет. Если на вашем авто нет повреждений вы не являетесь участником дтп.

Дорожно-транспортное происшествие– событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

к вам претензий быть не может.

кроме того, все участники дорожного движения должны соблюдать пдд, а именно

10.1. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

То есть остальные участники, независимо от того какой маневр Вы совершили должны были принять все меры для избежания дтп. То есть их вина имеется.

С юридической точки зрения вы здесь ни при чем. Вам за это ничего не грозит.

Александр Бочаров
Юрист, г. Волгоград
. Вопрос — могут ли меня как то привлечь к ответственности в данной ситуации?
Евгения

В данной ситуации вы ничего не нарушали, вы просто осуществляли маневр на другую полосу. Если у лиц нет видео регистратора, Ваша вина по нарушению ПДД не доказуема! Если ГАИ буду выписывать на Вас протокол не соглашайтесь с ним и обжалуйте его в суде!

Виктор Павлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгения.

Вы не являетесь участником ДТП, поэтому к Вам претензий быть не может. Нарушений правил маневрирования Вы не допускали, с управлением справились. Возможно Вас попытаются привлечь (что маловероятно, но бывает всякое), не соглашайтесь ни с чем, что будет вменяться Вам в вину. Вины нет.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Евгения, добрый день! Участником ДТП Вы не являетесь. Исходя из того, что Вы сказали, Ваши действия могут быть истолкованы, как нарушение правил дорожного движения

8.4. При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения. При одновременном перестроении транспортных средств, движущихся попутно, водитель должен уступить дорогу транспортному средству, находящемуся справа.

Больше какого-либо негатива для Вас в данной ситуации быть не может.

Если на автомобиле не зафиксировано ни каких повреждений, от участия в ДТП отказывайтесь, никакие документы не подписываете. Если на место прибыли сотрудники ГИБДД и просят дать объяснения, поясните, что нарушений ПДД не допускали в столкновении не участвовали.
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск
Если ГАИ буду выписывать на Вас протокол не соглашайтесь с ним и обжалуйте его в суде!
Бочаров Александр

Обжалуют не протокол, а постановление об адм. правонарушении. А в протоколе можно оставить свои замечания, возражения.