Банк требует выплатить долг по кредиту, которого я не брала

В 2012 году я посетила салон МТС с целью приобретения телефона в кредит. Кредит был мне оформлен в МТС банке. Через два дня телефон перестал работать. Салон МТС признал заводской брак, телефон забрал, в результате чего, я решила отказаться от кредита, так как другой телефон брать уже необходимости не было. Договор расторгли. Я позвонила в банк, где уточнила, факт закрытия договора. Мне подтвердили, сказав, что договор действительно закрыт. Прошло три года. Неделю назад мне позвонили из МТС банка и сообщили, что я являюсь злостным неплатильщиком и мой долг составляет 47762 рубля. Посетив офис банка, я написала претензию, в которой изложила факт произошедший три года назад и сообщила, что кредит я брать больше не стала. Теперь на личный и рабочий номера телефонов в любое время дня и ночи поступают звонки и смс от фирмы ACF, которая сообщает о мерах которые она ко мне примет. Претензия в банке разбирается 30 дней, а угрозы поступают сейчас. В последней смс меня просили выслать список описанных судебными приставами вещей у меня дома. Этому я вообще была удивлена, так как никто ко мне не приезжал и суда не было, откуда приставы. Что мне делать в данной ситуации, чтобы доказать свою невиновность, так как спокойная жизнь у меня и детей закончилась.

, Наталья, г. Домодедово
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Что мне делать в данной ситуации
Наталья

обратитесь с жалобой в ЦБ РФ и в прокуратуру, т.к. в действиях звонивших усматриваются нарушения действующего законодательства.

чтобы доказать свою невиновность
Наталья

«невиновность» в данном случае не совсем подходящий термин. В данном случае если банк считает, что у Вас есть задолженность, он должен обратиться в суд. Только в этом случае возможно взыскание долга и это единственный правовой механизм. Если такое произойдет, то Вам нужно будет принять участие в этом процессе и представить доказательства возврата товара и расторжения кредитного договора.

Проблема в Вашей ситуации в том, что Вас мог «подставить» продавец телефона. Кредитный договор оформлен между банком и Вами. По этому договору банк выдал Вам кредит, путем перечисления его продавцу товара. В связи с отказом от товара, продавец должен был или вернуть деньги Вам (а Вы уже в банк) или перечислить их в банк. Если продавец этого не сделал, то требования банка к Вам правомерны. А у Вас появляется право требования на взыскание убытков с фирмы продавца. Пока идет время рассмотрения претензии Банком, я Вам рекомендую разыскать того продавца (если он еще существует) и потребовать поднять архивные сведения о вашей покупке, чтобы разобраться, что сделал или не сделал продавец в тот период времени.