Как вернуть деньги за бракованный товар, если ООО "РитейлСистем" слинял?

Здравствуйте! Заказал в интернете принтер Epson L800 (ООО РитейлСистем/Ютинет/Сотмаркет). Товар пришел, оплатил, получил. При печати выяснилось, что он бракованный, делает на каждой фотографии в конце печати черные кляксы. Товар упаковал полностью как мне прислали, отправил через 3 дня, так же приложил документы: гарантийный талон, накладную, чек. Себе оставил копии, так как мне сообщили, что нужны оригиналы документов, т.к. его отправят на экспертизу. Товар они приняли через курьерскую компанию ИдеаЛоджик, у компании я запросил документ, там есть отметка, что магазин принял мою посылку. Прошла неделя и данный магазин свел концы с концами, все телефоны стали недоступны, по электронке никто не отвечает, достучаться не удается уже 2 месяца. Вообщем магазин закрылся. Скажите пожалуйста, как мне вернуть деньги за бракованный товар, на руках только копии документов.

, Михал,
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Скажите пожалуйста, как мне вернуть деньги за бракованный товар, на руках только копии документов.

На данный момент есть выход только один: подать в суд о взыскании денежных средств, выплаченных за товар.

Для этого необходимо:

Подать исковое заявление в суд, ответчиком будет являться Продавец товара (нужно знать реквизиты его как юридического лица — данную информацию можно взять на сайте налоговой).

Доказать факт оплаты товара можно приложив копии документов, желательно иметь документы, подтверждающие оплату (например выписка по счету), опись, подтверждающую, что Вы отправили оригиналы документов Продавцу.

Совет:

Если юридическое лицо перестало действовать, нужно узнать сумму уставного капитала данного лица, поскольку, даже если будет вынесено решение в вашу пользу, оно не гарантирует фактическое получение данных денежных средств.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна