Регистрация гостя в гостинице,если он снят с учета по пропитске,а новой прописке нет пока,как поступить.Могу ли я его поселить?

И при заселении в гостиницу как человека регистрировать,на основании старой прописки?или он должен мне предоставить временную прописку?

, Антон, г. Волгоград
Ксения Другова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Антон!

Полагаю, в данном случае необходимо обратиться к положениям Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 № 713 (ред. от 05.03.2015) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» (далее — Постановление № 713).

В соответствии с указанным Постановлением № 713 существует регистрация граждан:

1) по месту жительства;

2) и по месту пребывания.

В соответствии с п. 3 Постановления № 713 местом пребывания является место, где гражданин временно проживает, — гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристская база, медицинская организация или иное подобное учреждение, учреждение уголовно-исполнительной системы, исполняющее наказания в виде лишения свободы или принудительных работ, либо жилое помещение, не являющееся местом жительства.

Далее, согласно п. 9 Постановления № 713 граждане, прибывшиедля временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок более чем 90 дней, обязаны до истечения указанного срока обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:

— документ, удостоверяющий личность;
— заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;
— документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение).

Таким образом, если лицо заселяется в Вашу гостиницу более чем на 90 дней, Вы можете запросить у указанного лица вышеуказанный пакет документов.

При предоставлении им данного пакета документов Вы, как ответственное за прием и передачу в органы регистрационного учета документов лицо, на основании п. 11 Постановления № 713 в 3-дневный срок со дня обращения гражданина передаете эти документы, в органы регистрационного учета.

И прописка осуществляется именно как по месту пребывания.

С Уважением,

Другова Ксения!