Дтп я виноват страховки нет

ехал по улице за автомобилем. мы сначала остановились,потом начали движение,а он сразу резко остановился,при резком нажатие тормоза у меня сработал АБС,тем самым увеличил тормозной путь. в результате чего я прижался к бамперу переднего автомобиля. из повреждений у меня загнут гос.номер.а у него маленький скол(2мм). на месте разбираться водитель пострадавшей машины не стал,вызвал дпс. но у меня была просрочена страховка. как можно все это решить,только через суд и как должен происходить осмотр авто на повреждение деталей?

, Геннадий, г. Воронеж
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день! Возмещать ущерб придется Вам. В данной ситуации потерпевший может обратиться к экспертам для определения стоимости восстановительного ремонта его автомобиля. В идеале о времени и месте проведения осмотра поврежденного авто и его экспертизы он должен Вас известить заблаговременно, что делают далеко не все.
После чего, после чего он вправе либо выставить требования Вам для их погашения в добровольном порядке до обращения в суд (что бывает крайне редко), либо сразу обратиться в суд.

В ходе судебного разбирательства, если Вы не согласны с размером ущерба Вы можете ходатайствовать о назначении судебной экспертизы, на рассмотрение которой поставить вопрос о стоимости восстановительного ремонта поврежденного автомобиля по среднерыночным ценам на дату ДТП. Решение суд уже будет выносить основываясь на выводах судебной экспертизы.

Если в ходе судебного разбирательства Вы согласитесь с суммой ущерба — можете заключить мировое соглашение.

и как должен происходить осмотр авто на повреждение деталей?
Геннадий

Осмотр и оценка осуществляется в соответствии с действующими методиками, разработанными Министерством юстиции России, оценка стоимости устранения повреждений должна осуществляться исходя из среднерыночных цен по Вашему региону существующих на дату ДТП.